Предлагают уволиться по собственному желанию, т.к. Для меня нет объёмов работ

Здравствуйте. По указу президента РФ с 27 марта по 12 мая были объявлены нерабочие дни в связи с пандемией. В дальнейшем уже по указу губернатора Самарской области режим самоизоляции был продлен до 31 мая. Нам было предложено написать заявление в счёт отпуска с 27.03 по 30.04, хотя столько дней отпуска я не заработал - я работаю прорабом в нынешней организации с 25.10.2019г . После 12-го мая мне объявили, что продолжаю сидеть дома. 15-го мая позвонил директору и он мне ответил, что работы для меня нет, сиди дома, занимайся своими делами. 18-го мая поехал в офис, так как узнал, что почти всех сотрудников вывели работать, но директор сказал, что для меня работы нет и я должен уволиться, тем более, что оплачивать моё сиденье дома он не будет. Я ему заявил, что буквально ошарашен его предложением и мне по любому надо сначала найти работу, а уж потом уволиться. На данный момент мне 55 лет и быстро работу я не найду, во всяком случае уже вторую неделю ищу и результат пока нулевой. Подскажите, как мне быть.

, Камил Переплетин, г. Новокуйбышевск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Камил, здравствуйте.

исходя из вашего рассказа, действия вашего работодателя не законны.

По указу Президента дни были объявлены не рабочими, но подлежали оплате работодателем.

если простой в работе обусловлен виной работодателя, то данный простой оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если вас хотят уволить, то возможно или по сокращению или по соглашению сторон.

в данном случае можно поговорить с работодателем. сказать, что есть правила в соответствии с которым происходит расторжение трудового договора. и работодатель не может так просто взять и уволить вас.

можно обратиться будет в суд с требованием о выплате вам заработной платы.

надеюсь, мне удалось вам ответить.

если будут вопросы, то пишите, рада буду помочь.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вы вправе не писать заявление об увольнении.

Но, в случае если Вы решите пойти на уступки Вашему директору и напишете данное заявление у Вас еще будет две недели, которые Вы обязаны отработать на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ.