Можно ли покинуть школу в 18 лет?

Если да то как это сделать? И я знаю ситуацию когда парню из школы исполнилось в 18 лет а к его родителям ездили специальные люди что заставляли его учиться в школе можно сказать "Насильно" пока он не сдал экзамены к его родителям приесжали специальные люди проверяли как они живут и как учаться остальные дети в их семье не достигшим 18 летия, законо ли так делать?

, Валерия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия! В силу части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Сложно давать правовую оценку действиям школы (законно — незаконно). Такой подход очень ограничен без знания всех обстоятельств дела. И потом отсутствие даже среднего образования влечёт для человека довольно ограниченные жизненные перспективы: невозможно найти хорошу интересную работу, быстро наступает безделье и деградация, невозможно поступить в какое-то профессиональное учебное заведение, чтобы хотя бы получить в руки хорошее ремесло, которое потом будет кормить всю жизнь. Это только для таких людей, как Адриано Челентано с его талантом и харизмой можно было позволить бросить школу. Вы же не Адриано Челентано...)) И потом Вы же можете потом пожалеть о том, что не нашли в себе усилий получить аттестат о среднем образовании. Человек — существо текучее, как сказал классик. )) Сегодгя не хочу, а завтра — хочу. И как знать, возможно сотрудники школы, заставляющие ребёнка получить аттестат, делают для него полезное дело. Только оценить он это сможет спустя какое-то время. Подумайте...