Могу ли я претендовать на материнский копитал и получить его?

Здравствуйте! Меня лешили родительских прав первого ребёнка в2017г в январе, но 2017 в декабре я родила второго ребёнка и не получила материнский копитал так как по документам у меня один ребёнок, но сейчас я снова жду ребёнка,. Могу ли я претендовать на материнский копитал и получить его?

, Ирина, п/ст. Ингода
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте, да, можете, если Вас не лишат материнских прав и на второго ребёнка. На оуки маткапитал не выдаётся.  Вместо денег вручается сертификат на сумму маткапитала. Деньги перечисляются строго на те нужды, которые указаны в законе, и о которых Вы попросите ПФ оплатить. В силу части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».