Меня хочет выписать из дома моя мама, она является собственником, ну другого жилья у нас нет, возможно ли это?

Меня хочет выписать из дома моя мама, она является собственником,ну другого жилья у нас нет, возможно ли это?

, Сергей, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Возможно, собственник имеет на это право.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. Этом возможно через суд. Можете просить в суде сохранить за вами время на проживание. Обычно на  1-2 года суд может предоставить. Ст 31 ч 4 ЖК РФ.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Это невозможно в силу статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Хочу обратить внимание, что если ваша мама произведёт отчуждение имущества (подарит, продаст и т. д.), то новый собственник будет вправе вас выписать и выселить.