Могут заработную плату уменьшить?

Добрый вечер! Взяла 12 выходных дня за счёт ранее отработанных дней. Могут заработную плату уменьшить?

, Елена, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если я правильно понял, то вы взяли 12 выходных дней в качестве компенсации за работу в дни, которые являлись вашими выходными. В этом случае работодатель обязан оплатить вам эти дни, выходные, соответственно, оплачиваться не будут. Эта его обязанность закреплена в Трудовом Кодексе:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работодатель должен или оплатить вам работу в выходной день не менее чем в двойном размере или предоставить выходной день.

Право выбора: получить оплату или дополнительные выходные ТК оставляет за работником.

Удачи Вам!