Добрый вечер, у меня такой вопрос, могут ли из садика отчислить если есть долг, и ещё может ли заведующая настучать в опеку, не забирут детей

Добрый вечер,у меня такой вопрос,могут ли из садика отчислить если есть долг,и ещё может ли заведующая настучать в опеку,не забирут детей

, людмила, г. Тамбов
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Людмила!

В соответствии с положениями Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, а также общедоступность и бесплатность образования, в том числе и  дошкольного образования. При этом отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В данном случае никто не имеет права исключить Вашего ребенка из детского сада, так как дошкольное образование в РФ является бесплатным. Однако, в связи с тем, что Вы должны оплачивать содержание Вашего ребенка в детском саду, администрация детского сада имеет право обратиться в суд с заявлением о  взыскании с Вас задолженности по оплате оказанных образовательной организацией услуг.

По поводу опеки уточните пожалуйста, из-за чего такие опасения?