Можно ли обжаловать принятый закон или поправки, в него внесенные?

Добрый вечер! Возможно ли обжаловать закон (просить внести в него поправки) о материнском капитале на первого ребенка? А также внесенные изменения в закон 418-ФЗ о выплате пособий на первого ребенка? В первом случае правки касаются женщин, которые по состоянию здоровья поздно обзавелись детьми и, возможно, уже не смогут иметь второго ребенка. Дети были рождены до 01.01.2020 г. Получается нарушение 19ст. конституции о равных правах. Во-втором случае исключить из подсчета доходов пособие по беременности и родам и вернуть подсчет дохода за 12 месяцев к старым правилам (убрать нововведение, которое стало действовать с 27.04.2020 г. о справке за 18 месяцев). Теперь получается, что те, кто мог претендовать на пособие с июня, июля или августа нынешнего года уже лишены этого права, т.к. дети родились в 2019 г. и в подсчет опять будет входить пособие по БИР. По первому вопросу мною получены разъяснения из МинТруда и соц. развития, повторно отправлено письмо Президенту. По второму вопросу жду пояснений.

, Елена, г. Мурманск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Вы можете обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании закона (или его части не соответствущим Конституции РФ, если до этого суд общей юрисдикции применит нормы данного закона по Вашему делу.

Просить внести поправки Вы можете, но Вы не имеете права законодательной инициативы, поэтому Вам вполне могут отказать в рассмотрении Ваших «поправок».  Вы имеете право на обращение, на которое Вам дадут ответ.

Советую написать депутату Государственной Думы по Вашему округу. Он имеет право законодательной инициативы.