Есть ли смысл обжаловать решение суда?

Добрый день.остановил Авто на парковке.через пару минут подбежали сотрудники Гнк.вытащили меня и 3 человек из автомобиля.затем подъехали сотрудники дпс и привлекли по 12.26.я отказался от мед освидетельствования так как считаю что их действия неправомерны.они меня как водителя не останавливали.есть ли смысл обжаловать решение суда?!

, артем, г. Ижевск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! В данном случае, будет совершенно правильным обжаловать если у должностных лиц ДПС отсутствовали основания, указанные в пункте Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 N 475. К таким основаниям относят:

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

При этом, достаточно ВАЖНО учесть, что для направления Вас на медицинское освидетельствование сначала Вам должны предложить  прохождение освидетельствования на состояние опьянения с помощью специального технического средства измерения (пункт 5 Постановления Правительства № 475), а вы, в свою очередь должны от него отказаться (пп. «а» пункта 10 Постановления Правительства № 475)

Для выяснения причин привлечения необходимо более детально раскрыть обстоятельства случившегося (в частности, где вы находились в момент задержания, спрашивали ли у вас документы подтверждающие право управления транспортным средством)

По заданным вами обстоятельствам, смысл для обжалования имеется.

Успехов!

артем
Клиент, г. Ижевск
Я остановился.через минут 5 подошли сотрудники нарко контроля и всех извлекли из Авто.еще минут через 7-10 приехали сотрудники гибдд.и начали процедуру привлечения.

Смотрите, я посмотрел Мотивировочную часть решения суда. Возник вопрос: непосредственно перед направлением в мед организацию на освидетельствование, инспектор дпс давал Вам техническое средство для измерения алкоголя в крови («Продувка» была совершена?)