Из документов у нас есть межевой план, садовая книжка, подтверждение оплаты членских взносов, согласие председателя, заключение председателя, справка председателя об отсутствии у него документов

Здравствуйте. С 2007 г. человек вступил в спк, пользуется земельным участком. Построек на з.у. нет. Сейчас хотим оформить право собственности, подать заявление в МУГИСО. Там говорят, нужны протоколы о принятии в члены и выделении ему зем участка. Председатель СПК говорит, что от предыдущих председателей документы не переданы. Председатель насчёт оформления права собственности не возражает, готов предоставить все возможные справки.

Из документов у нас есть межевой план, садовая книжка, подтверждение оплаты членских взносов, согласие председателя, заключение председателя, справка председателя об отсутствии у него документов.

В МУГИСО специалист на приеме документов говорит, что без протоколов общего собрания участников о приеме в члены и выделе з.у. будет отказ.

Подскажите, пожалуйста, с каким иском или исками обращаться в суд в случае отказа МУГИСО в предоставлении этого з.у. для ведения садоводства.

Сами думаем либо об установлении факта членства в СПК и пользования конкретным з.у. либо о признании незаконным отказа МУГИСО.

Огромное спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) И ОГОРОДНЫХ УЧАСТКОВ ПРОДЛЕНА ДО 1 МАРТА 2022 ГОДА

2 августа 2019 года внесены изменения в земельное законодательство, согласно которым бесплатная приватизация гражданами садовых (дачных) и огородных земельных участков продлена до 1 марта 2022 года.

Условия бесплатной приватизации следующие: — садоводческое, огородническое или дачное товарищество должно быть организовано до 1 января 2019 года; — отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года; — гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества.

Для оформления прав на такие земельные участки гражданину необходимо обратиться в распорядительный орган власти для подачи заявления о предоставлении земельного участка и копии членской книжки.

Если земельный участок не стоит на кадастровом учете (не имеет кадастрового номера), вместе с заявлением следует представить схему расположения земельного участка, заранее подготовленную кадастровым инженером
Предоставление земельного участка гражданину в собственность осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.
К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
Без этих документов Росреестр не вправе вам оформить участок в собственность.
В местной администрации в архиве эти документы должны быть, обратитесь в местную администрацию за выдачей копий этих документов и с ними в МФЦ.

Если документов не будет в местной администрации, тогда необходимо обратится в суд по установлению права на земельный участок на основании вами перечисленных документов, а после решения суда с решением, подтверждающим право на участок, в МФЦ.