Признание права собственности на земельный участок в порядке наследования

Мой дед владел земельным участком в деревне, в 1995 году он умер и никто из его 4 детей в наследство не вступил. Мой отец (сын деда) всё это время с 1995 года обрабатывал участок, сажал на нем картофель и др. В 2016 году мой отец умер и я продолжила использовать земельный участок для ведения подсобного хозяйства, занималась его благоустройством, что доказывается имеющимися квитанциями оказанных услуг. Могу ли я оформить земельный участок в собственность?

Два наследника первой очереди еще находятся в живых, но участия в "жизни" участка не принимали.

, Виктория, г. Тамбов
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория, вам необходимо подать исковое заявление в суд о фактическом вступлении в наследство наследником — вашим отцом, а теперь и вами, предоставив платежки и свидетельские показания соседей участка.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.