Покупка доли в доме на участке и преимущественное право выкупа

Добрый день!

Есть два участка (они размежеваны), на участках стоит дом, который находится в долевой собственности. Один участок плюс 1/2 доли дома находятся в собственности у одного человека, который выставил их на продажу. Ввиду давнего конфликта, сособственники (мать и сын владельцы соседнего участка и другой 1/2 доли дома) нотариальные отказы от покупки участка и половины дома (по преимущественному праву покупки) не дают.

Собственником, который планирует продажу нам земельного участка и 1/2 доли дома, направлены уведомления тремя способами: заказным письмом, телеграммой и отправка уведомлений нотариусом. По истечении установленных 30 дней с момента вручения уведомления сособственникам, планируем провести сделку.

1. Сам факт отправки уведомлений перечисленными способами соответствуют норме об "уведомлении должным образом" ?

2. Если сделка зарегистрирована и сособственники решат оспорить ее, какой срок у них есть на это? Они могут оспорить сам факт сделки или они могут оспаривать сделку, если хотят перевода на них прав и обязанностей покупателя, т.е. фактически купить проданный участок?

3. Какие еще могут быть подводные камни у подобной сделки?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они не просто оспаривают сделку, а просят перевести на них права покупателей. Для этого у них есть срок 3 месяца. И при таком иске они должны на счет Управления судебного Департамента положить сумму денег, то которая у вас указана в Договоре и в суд представить квитанцию.  Так просят суды при рассмотрении такой категории дел. Чтобы суд понимал, что они кредитоспособны и могут, если суд признает нарушение их прав, выкупить эту долю. И тогда деньги вам вернут с депозита.

Как правило, сособственники могут быть не согласны со сделкой, но сами не имеют реальной возможности её выкупить и тем более положить всю сумму на счет судебного Департамента.

Ст. 250 ГК РФ
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тказы от покупки участка и половины дома (по преимущественному праву покупки) не дают.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Нотариальный отказ и не обязателен. Достаточно письменно уведомить долевого собственника изложив условия предстоящей продажи доли и при молчании через месяц можно продавать любому покупателю на указанных в уведомлении условиях

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

касательно способов, в том числе сама Фед. нотариальная палата в разъяснениях указывала но возможность уведомления телеграммой. В Вашем случае нотариального уведомления более чем достаточно

Они могут оспорить сам факт сделки или они могут оспаривать сделку, если хотят перевода на них прав

Екатерина

Сособственники вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя, но не оспаривать сделку по основанию, что нарушено их преимущественное право. В то  же время они вправе оспаривать данную сделку по иным основаниям ( как мнимую или притворную, например), в этом случае применяется 3летнйй срок исковой давности ( ст. 181 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Сам факт отправки уведомлений перечисленными способами соответствуют норме об «уведомлении должным образом» ?

Екатерина

Да, данные способы соответствуют требованиям нормы ст. 250 ГК РФ об уведомлении других сособственников о продаже

2. Если сделка зарегистрирована и сособственники решат оспорить ее, какой срок у них есть на это?

Екатерина

Срок обжалования — 3 месяца

Они могут оспорить сам факт сделки или они могут оспаривать сделку, если хотят перевода на них прав и обязанностей покупателя, т.е. фактически купить проданный участок?

Екатерина

В иске они будут требовать перевести на себя права и обязанности Покупателя, т.е. вас. При этом они обязаны будут вам выплатить те денежные средства, за которые вы приобрели по договору купли-продажи доли. Для этого нужно будет положить деньги на счет Судебного Департамента.

3. Какие еще могут быть подводные камни у подобной сделки?

Екатерина

1/2 доли дома,

Екатерина

В данном случае можете получить иск об определении порядка пользования домом, т.к. 1/2 доли — это просто идеальная доля. Если даже был какой-то порядок пользования, то это не значит, что этот порядок пользования распространяется на вас.