Возможно ли оспорить сумму, ведь по факту 360 тр он уже вернул?

Знакомый взял в долг 500 тр у частного лица. В договоре займа проценты за пользование деньгами не оговаривались. Но был составлен фиктивный договор аренды гаража, по которому заемщик исправно платил 2 года по 15 тр. Ввиду тяжелого положения, платить перестал. Займодавец пошёл в суд с иском на 500 тр.

Возможно ли оспорить сумму, ведь по факту 360 тр он уже вернул?

Платежки за несуществующую аренду имеются.

Спасибо.

, Ирина, г. Магнитогорск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. У меня первый вопрос, зачем для выплаты средств по займу составлялся фиктивный договор аренды гаража? Почему нельзя было платить по договору займа. Что указывалось в назначении платежей, которые были якобы за гараж. Составлялись ли расписки о займе? Займодавец уже подал иск? есть материалы дела? По факту гараж не использовался? Просто осуществлялись платежи? С какого момента перестала производиться оплата займа?

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Платил проценты за пользование деньгами, это в договоре займа не оговаривалось (займодавец не хотел платить ндфл). Поэтому был фиктивный договор аренды гаража на его ооо. По факту никакого гаража никто и в глаза не видел. Год где-то не платил ничего/ нет денег. Платежки на счет ооо есть.
Получается вернул процентами 360 примерно. А сейчас иск на 500.

Созвониться можем? очень много печатать.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если верно понимаю, то производство в суде общей юрисдикции о взыскании по займу (расписке) уже ведется. Пояснить полноценно вашу позицию без изучения документов сложно. По общему правилу обязательства из договора аренды и договора займа считаются самостоятельными и влекут последствия для сторон отдельно по каждому договору, исходя из природы договора. Не совсем понятно, зачем был подписан фиктивный договор аренды.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Я выше пояснила, зачем был договор аренды. Займодавцу нужны были способы ухода от уплаты ндфл
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Ирина, добрый день!

Не изучив Ваши документы, конечно сложно сделать вывод, но скорее всего будет взыскана сумма займа в размере 500 000 рублей, поскольку Вы сами пишите, что проценты за пользование займом в договоре не прописывались, значит то, что Вы 360 000 рублей уже вернули как проценты по фиктивному договору не повлияет, так как сумма в 500 000 рублей это основной долг.

Посмотрите, не прошел ли срок исковой давности для взыскания суммы займа, который составляет три года с даты возврата займа, если прошел ходатайствуйте в суде о пропуске истцом срока исковой давности, тогда в удовлетворении иска откажут.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
А признать эту схему мошеннической нереально?

Учитывая, что Вы были согласны на заключение договора и вносили платежи, это была Ваша договоренность, шансов нет.