Мой сосед алкаш хочет, чтобы его ребенок, который не прописан у него в комнате, жил с ним.Можно ли ему это сделать?

Я собственник 1 комнаты в коммуналке. Мой сосед алкаш хочет, чтобы его ребенок, который не прописан у него в комнате, жил с ним.Можно ли ему это сделать?

, саша, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не совсем понятны все условия из вопроса. Если мать у ребенка есть и с отцом они в разводе, то чтобы ребенок проживал с отцом, необходимо в этом вопросе разбираться матери с отцом посредством либо добровольного соглашения об определении места проживания ребенка, либо согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса место жительства детей определяется местом жительства их родителей. Это означает, что ребенок может проживать с любым из родителей в квартире, если родитель имеет в ней регистрацию по месту жительства либо является владельцем (собственником). Согласие других лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, при этом не требуется.

Однако если вы считаете, что нарушаются права ребенка, отец ребенка плохо с ним обращается и т.д., то можете составить обращение в отдел опеки и попечительства в интересах ребенка.