Здравствуйте, у меня 12 лет выслуги календарных, являюсь участником военной ипотеки, могу ли я по окончанию контракта который закончится в конце этого года, забрать накопленные средства?

Здравствуйте, у меня 12 лет выслуги календарных , являюсь участником военной ипотеки , могу ли я по окончанию контракта который закончится в конце этого года , забрать накопленные средства ?

, артем, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артём! По смыслу статьи 10  Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Перечень семейных обстоятельств указан пункте «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Если у Вас отсутствуют перечисленные основания, то право  использования накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, у Вас отсутствует.