Протокол по КоАП 20.6.1. За нахождение без маски у бесконтактной кассы супермаркета. Бездействие полиции и нарушение прав потребителя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации: на кассе самообслуживания в супермаркете сотрудница магазина потребовала уйти без маски и перчаток. Касса бесконтактная, маски не предоставляют. Покупатели вызвали полицию, пожаловались на нарушение ФЗ 323 и ст.426 ГК РФ, своих прав. Полиция их жалобу проигнорировала, вообще никаких действий не предприняла, зато выписала протоколы каждому по КоАП 20.6.1. Покупатели собираются составить иск в суд на отмену определения административного правонарушения, т.к. правонарушение отсутствует, приложить фото бесконтактной кассы. Хотят ещё пожаловаться на бездействие сотрудников полиции. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать и не запутаться.

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

ато выписала протоколы каждому по КоАП 20.6.1.

Инна

Протокол составлен на покупателей?

Инна
Клиент, г. Москва

добрый день, да.

Покупатели собираются составить иск в суд на отмену определения административного правонарушения, т.к. правонарушение отсутствует, приложить фото бесконтактной кассы.

Инна

Если они действительно были без масок, то протокол составлен обоснованно и они подлежали привлечению к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

На это внимание обращено еще в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Поскольку введен масочный режим — то составление протокола было объективно оправдано.

При этом сам по себе протокол обжалованию не подлежит — они могут подать жалобу только на вынесенное постановление о привлечении их к ответственности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

Поэтому обжаловать они должны именно принятое решение суда.

В свою очередь, продавец также должен был руководствоваться Письмом Минпромторга от 11 мая 2020 года N ЕВ-32091/15

в котором указано, что

9. В случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока еще рано что то обжаловать, так как постановление в отношении Вас не вынесено, поскольку обжалуется постановление (ст. 30.1 КоАП РФ).

 Вас в суд уже вызывали или извещали о суде по ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Насчет продавца, есть следующая позиция Роспотребнадзора

Росптребнадзор разъяснил, что

действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей
Инна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Не обжаловать, а иск отменить хотелось бы.