Период предоставления очередного отпуска или его части

Период отпуска у меня исчисляется с 08 ноября, в текущем году я использовала свой отпуск за период 2012-2013 года. Хотела взять 8 дней (с 04 по 08 ноября) в счет следующего очередного отпуска, но работодатель мне отказал, слславшись на то что у меня еще не наступил период следующего отпуска. Прав ли он?

, Ольга,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Боюсь, что работодатель прав. Но по другой причине.

ТК РФ. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части.При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вам следовало брать не 8 дней, а 14 (из 28 календарных).

Уважаемая Ольга, обратите внимание: никто не отвечал на Ваш бесплатный вопрос целые сутки. И только я попытался ответить, изложить своё оценочное мнение, как получая от Вас минус. :-(