Здравствуйте, стоит ли снимать дачу с последующим выкупом в объявлении, если вдруг нас не устроит что то в процессе эксплуатации и мы не захотим её выкупать

Здравствуйте, стоит ли снимать дачу с последующим выкупом в объявлении,если вдруг нас не устроит что то в процессе эксплуатации и мы не захотим её выкупать.

, Оксана, г. Омск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Все будет зависит от условий договора. Заранее предусмотрите с арендодателем условие о том, что вы можете либо выкупить в последующем эту дачу, либо отказаться от выкупа и продолжить арендовать ее или расторгнуть договор аренды при наступлении тех или иных условий.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.