Хочу развестись с мужем.сейчас не работаю из-за самоизоляции 2 месяц,есть ребенок 8 лет.В чью пользу суд решит оставить ребенка?

Хочу развестись с мужем.сейчас не работаю из-за самоизоляции 2 месяц,есть ребенок 8 лет .В чью пользу суд решит оставить ребенка?

, Анна, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее что ребенок останется с матерью независимо от наличия у нее работы и отдельного жилья (ст. 65, 66 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

То обстоятельство, что Вы в настоящее время не работаете, само по себе не должно влиять на решение суда об оставлении ребенка с отцом.

Судом будут учитываться все обстоятельства.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод и определение места жительства ребенка не всегда связаны. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В большинстве случаев в заявлении о расторжении брака указывается, что споров о ребенке нет. Такие дела рассматривают мировые судьи. Судья не вправе выйти за пределы требований иска. Чтобы он решал вопрос о ребенке, вам нужно подавать иск не о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Такие иски рассматривают районные суды с участием органа опеки. При этом закон прямо указывает, что родители должны проживать раздельно.

У вас есть спор о ребенке с мужем? Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье, в иске указать, что ребенок проживает с вами, одновременно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Для консультации о ребенке информации в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев