Постановка несовершеннолетнего на учет за распитие спиртных напитков

Здравствуйте! (он несовершеннолетний, до 17 лет осталось 2 месяца) ставят на учет в полицию за распитие спиртных напитков в общественном месте. До этого проблем с полицией не испытывал, на учете не стоял, это первый проступок. Есть множество грамот за соревнования и успехи в учебе. Характеристика из школы положительная. Семья полноценная, проблем с законом также не имеет. Вчера вызвали в полицию по месту жительства и хотят поставить на учет на основании отказа об возбуждении уголовного дела. На комиссию пока не вызывали в полиции сказали что комиссия для них не указ.

, Владислав Ардаев, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

хотят поставить на учет на основании отказа об возбуждении уголовного дела.

Владислав Ардаев

А почему речь идет об уголовном деле? ЧТо еще им было сделано?

Дело в том, что за распитие спиртных напитков в общественном возрасте его могли привлечь только к административной ответственности да и то, если распитие имело место в запрещенных местах.

ст. 20.20 КоАП РФ

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

При этом в силу приказа  МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

В этой связи с уточните чем оформлен факт употребления спиртных напитков?

В отношении него протокол по делу об административном правонарушении?

Владислав Ардаев
Клиент, г. Краснодар

Ничего не нарушал, если быть точнее его отравили, смешав алкоголь с газировкой, он с отравлением попал в больницу, кто это все сделал найти не смогли или не захотели, составлен был протокол об административной правонарушении и сказали ждите приглашение на комиссию, пока приглашения нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Ну на учет его скорее всего поставят в любом случае, это уже от Вас не зависит.

Вопрос скорее в другом, сможете ли Вы саму постановку на такой учет оспорить в судебном порядке, на что имеете право обратившись в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел следует что:

2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел .. имеют право в установленном порядке:

5) вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших,

Само по себе его  антиобщественное поведение не повлекло каких-либо негативных последствий для иных лиц, даже наоборот вред скорее был причинен ему в связи с употреблением алкоголя, плюс положительные характеристики, т.е. Вы вправе обратиться в дальнейшем в суд о признании незаконной постановки на профилактический учет и  обязании снять несовершеннолетнего с учета.

Во вложении к ответу решение суда, там ситуация была совсем иная и отличная от Вашей, где постановка на учет была признана вполне допустимой и законной по причине антиобщественного деяния в результате которого несовершеннолетний ребенок причинил вред другому лицу, здесь же я считаю в Вашем случае можно поспорить.

А чье решение о постановке на учет должно быть принято? Если они мне сказали что комиссия им не указ.

Инспектором ПДН и выносится  заключение о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет, если Вы об этом.