Проживаю в деревне, оповестили по тел.о решении суда(? ), при этом никаких договоров, повесток, бумаг не видел в упор

Добрый день.

Проживаю в деревне,оповестили по тел.о решении суда(?),при этом никаких договоров,повесток ,бумаг не видел в упор.

Мои действия?

, николай, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

О каком решении идет речь или судебном приказе может быть, идет речь?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ можно отменить, так как и решение, если ВЫ не присутствовали в судебном заседании.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать судебный акт, указав в жалобе, что не были извещены надлежащим образом.

Согласно ст.113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст. 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

С уважением, Анастасия

Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

добрый день. если нет никаких документов, которые обязаны при иковом производстве вам направить, значит речь идёт о судебном приказе , который выносится без вызова сторон по заявлению взыскателя в отношение должника. Должник имеет право подать заявление об отмене судебного приказа в 10-ти дневный   срок с момента получения судебного приказа. В заявлении об отмене судебного приказа вы можете ничего не пояснять, просто пишите, что не согласны с долгом , считаете вынесенный судебный приказ неверным и задолженность необоснованной. Заявление подаётся тому же судье , который вынес приказ и тот же судья этот приказ и отменит. Приказ выносит мировой судья по месту вашего проживания. Если не знаете ничего из данных , ищите здесь https://sudrf.ru/index.php?id=300&var=true и идите к помощнику или секретарю судьи, узнавайте по своей фамилии, берите копию приказа и обжалуйте его.