Не будет ли считаться после вступления в брак, что совместно на семью жилье не одно и могут ли одно из них изъять в счёт долга

Добрый день. У меня имеется большая задолженность по алиментам, и есть единственное жилье, которое не подлежит изьятию в счёт задолженности. Я собираюсь повторно вступить в брак, у супруги тоже есть свое жилье. Не будет ли считаться после вступления в брак, что совместно на семью жилье не одно и могут ли одно из них изъять в счёт долга.

, Дмитрий, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Имущество приобретённые до брака, является собственностью каждого из супругов. После вступления в повторный брак, у так и останется одно единственное жилье, которое зарегистрировано на ваше имя. Жилье вашей будущей супруги не имеет никакого отношения к вашим обязанностям по уплате алиментов и не повлияет на ваш «имущественный» статус.

Надеюсь, что пояснил вашу ситуацию. Желаю удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Дмитрий!

Такое возможно, но только в том случае, если судом данное жильё будет признано  Вашей совместной с супругой собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), ст.37 Семейного кодекса РФ.

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Пункт 1 Статья 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пункт 1 статья 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.