Штрафы за стоянку на газоне

Пришло уведомление от приставов, что должен 2000 руб денег.

Позвонил - выяснилось, что это за то, что:

"... разместил транспортное средство на озелененной территории, что привело к нарушению п 9.3. "Правил благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород", утвержденные Решением городской думы, города Нижнего Новгорода от 26.12.18 №272, согласно которых:

9.3. Запрещается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним газонов для остановки и стоянки автотранспортных средств.

"

Это от административной комиссии ленинского района Н новгорода.

Таких штрафов пришло несколько от разных дат: от 14 и 15 авг 2019, 30 и 31 октября, .

Так же на один их штрафов уже суд присвоил еще штраф 4000 руб за неуплату штрафа в срок. От 15 января, но от приставов узнал я об этом только в мае.

Нужно отменить, что ни один протокол я не получал вовремя. То есть узнаю о штрафах только от судебных приставов.

Вопросы:

1) можно ли оспорить данные штрафы? Машина стоит у меня уже несколько лет на этом месте. Там нет никакого газона. Нет травы, нет борбюра. Есть щебень. И нет там пешеходных коммуникаций. Просто заезд с дороги и всё. Рядом еще стоят машины.

Фотки прилагаю.

2) Пристав говорит, что все сроки обжалования прошли и ничего я не добьюсь. Так ли это? Ведь протоколы я никакие не получал. Есть ли у кого благополучный опыт?

3) Сколько еще штрафов мне могут прислать постфактум? Могут ли хоть за каждый день присылать? или есть какое то ограничение?

4) Могу ли я заасфальтировать за свой счет этот участок на будущее, что бы точно на газон не походило? Или без разрешения администрации нельзя?

4) Что еще можно сделать в таком случае?

  • 1_IMG_20200407_152524
    .jpg
  • 1_ IMG_20200407_152510
    .jpg
  • 1_IMG_20200407_152503
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 29. 11 КоАП РФ

копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

. На основании ч. 3 ст. 30 Ко АП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу

. Если Вы не получали копии постановлений по делу об административном правонарушении – такую копию нужно запросить в комиссии, по неуплате штрафа – в суде, по каждому случаю привлечения и штрафа, далее необходимо направить в суд ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока, сославшись на тот факт, что копий постановления Вы не получали.  Доказательств обратного комиссия вряд ли сможет представить. Ходатайство необходимо направить вместе с жалобой, по каждому случаю.В жалобе необходимо указать все свои доводы, предварительно желательно ознакомиться с делом в комиссии, можете сделать копии материалов.

Самостоятельно асфальтировать дорогу нельзя, этот относится к компетенции муниципалитета. Теоретически могут привлекать к ответственности по каждому факту фиксации административного правонарушения, за каждый день выявления такого нарушения. Нужно смотреть все дела, кто составлял протоколы и как.

В пределах срока вынесения постановления.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Денис!

можно ли оспорить данные штрафы? Машина стоит у меня уже несколько лет на этом месте. Там нет никакого газона. Нет травы, нет борбюра. Есть щебень. И нет там пешеходных коммуникаций. Просто заезд с дороги и всё. Рядом еще стоят машины.

Денис

Вначале нужно определиться есть ли в месте стоянки ТС газон.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 г. N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями (п. 2 ст. 45.1).

Правила благоустройства территории муниципального образования — муниципальный правовой акт, устанавливающий требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения (ч. 1 ст. 2 названного Закона).

Фактически газоны должны располагаться на землях общего пользования и отвечать определнным критериям по озелененности и иным («ГОСТ 28329-89. Государственный стандарт Союза ССР. Озеленение городов. Термины и определения»). Если Вы указываете, что на месте стоянки газона фактически нет, то не т и нарушения правил стоянки на таких местах.

Сколько еще штрафов мне могут прислать постфактум? Могут ли хоть за каждый день присылать? или есть какое то ограничение?

Денис

Согласно положений подпункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случая наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела

То есть привлекать Вас не могут пока предыдущее дело не завершено вынесением постановления.

Далее.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть если вы не получали штраф, то запросите его и пробуйте обжаловать с восстановлением срока на подачу жалобы.

В части остальных вопросов. Асфальтировть нельзя — могут привлечь к ответственности, так как распоряжаться Вы будете не на своей территории и не своим имуществом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы  — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответьте пожалуйста:

Штрафы наложены в связи с автоматической фиксацией?

Место жительства совпадает с местом регистрации?

1.Вы можете конечно восстановить сроки на обжалование постановлений, если докажете, что копи постановлений не получены Вами по независящим от Вас обстоятельствам. (ст. 30.3 КоАП РФ), но для этого надо понимать почему они не были получены ВАми

2.Штрафы за длящееся правонарушение в данном случае можно попытаться отменить на основании того, что предыдущин постановления в силу не вступили.

Данная позиция отражена в вопросе 21 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Если штрафы наложены по фото и вынесены без Вашего надлежащего извещения о месте и времени составления протокола, то есть вероятность их отмены.

Такой подходд изложен в постановлениях Верховного суда

№ 5-АД20-26

№ 5-АД20-24

№ 5-АД20-23

Поэтому шансы есть

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Вы не могли бы уточнить какая статья Кодекса Нижегородской области указана в постановлении.

Дело в том, что в  пункт 9.3  Правила благоустройства указано, что

9.3.… Запрещается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним газонов для остановки для остановки и стоянки автотранспортных средств.

Между тем  Кодексом   Нижегородской области не предусмотрена административная  ответственность за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходных коммуникациях или газонах. С Кодексом можете, ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Пунктом 9 статье 3.1 предусмотрена ответственность за повреждения, в том числе газонов.

9. Нарушение правил содержания зеленых насаждений, установленных органами местного самоуправления, повреждение деревьев, кустарников, газонов и цветников -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Возможно Вас привлекли именно по этой статье, но исходя из Ваших фотографий речи не идет о повреждении газона транспортным средством.

Если привлекли по ст.3.1 Кодекса это  не законно.

1) можно ли оспорить данные штрафы?

2) Пристав говорит, что все сроки обжалования прошли и ничего я не добьюсь. Так ли это? Ведь протоколы я никакие не получал. Есть ли у кого благополучный опыт?

Вопросы взаимосвязаны, поэтому ответ один. Оспорить можно, но для того, чтобы оспорить нужно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков.

В Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что

29.1 В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.255.45-5.525.565.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления

Поэтому рекомендую  вначале проверить факт направления в Ваш адрес  постановлений. Это можно установить в  почтовом  отделении  по месту жительства, сделав запрос о направлении в Ваш адрес заказных писем в период с августа 2019  по май 2020, с указанием почтовых трек-номеров.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Герман, да, похоже так и есть. В протоколе было указано, что письма мне высылались и вернулись. У меня фактическая прописка сейчас другая, а высылали они по старому адресу. Я когда поменял прописку, не обратился в гибдд, что бы они поменяли в базе адрес машины. Тогда получается, что обжаловать не получится, а мне нужно срочно в гибдд переделывать адрес машины, что бы по новым штрафам мне приходило уведомление на мой адрес.