Могу ли я оплачивать перевозчикам также без ндс из личного кабинета ИП?

У нас ИП на УСН 6% хочу оказывать диспетчерские услуги водителям по грузоперевозкам, т.е мы ищем груз для водителей. От грузоотправителя к нам будут поступать денежные средства на расчетный счёт,из них 90% будем переводить водителям, а 10% будем оставлять себе в качестве агентского вознаграждения.вопрос простой. могу ли я оплачивать перевозчикам также без ндс из личного кабинета ИП? или для таких манипуляций нужно перейти на систему доходы - расходы 15%?

, yan, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Оплата с НДС работ, услуг, товаров сторонних организаций, которые вами используются в деятельности и с которыми есть отношения не зависит от применяемого вами режима налогообложения (УСН, патент, общий режим). Это зависит от режима, который применяет продавец этих товаров, работ и услуг. Если у него есть обязанность выставлять в цене услуг, работ, товара сумму НДС (он является плательщиком), то и оплачивать вы будете ему с НДС.  При этом к вычету вы сумму входящего НДС вы принять не сможете, а учтете её в расходах. Если перевозчик освобожден от уплаты НДС, то и счет вам выставит без налога. Объект 6% или 15% (доходы минус расходы) тут вообще ничего не меняет.

yan
Клиент, г. Нижний Новгород
Я имел ввиду оплату без ндс. Оплата без НДС работ, услуг, сторонних организаций, которые вами используются в деятельности и с которыми есть отношения зависит от применяемого вами режима налогообложения усн 6% или усн 15%?
могу ли я оплачивать перевозчикам также без ндс из личного кабинета ИП

yan

Оплачивать первозчикам для меня означает оплату за их услуги по перевозке. Если перевозчик не плательщик НДС, то он не выставляет НДС в цене товара. Объекты налогообложения и ставки по УСН тут не причем. Оплата без НДС.

Что-то не так я понял. Из личного кабинета, что вы хотите платить я не знаю. Оплата происходит с расчетного счета с использованием он-лайн систем банка.