Можно признать зятя недостойным наследником?

Здравствуйте, Ольга ! Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником? Прямым наследником является моя внучка, я и зять. 1. После смерти моей дочери, зять выкрал у меня сбербанковскую карту, снял деньги не законно, по факту кражи в отношение него возбуждено уголовное дело. 2. Обокрал квартиру где находились мои личные вещи и деньги, личные вещи сына, личные вещи моей покойной дочери и личные вещи моего покойного мужа. В данной квартире он прописан где совершил кражу. Я написала заявление по факту кража, уголовное дело ещё не возбуждено. У моей дочери был собственный магазин по продажам натуральных шуб, полтора года назад она закрыла его, остались в наличии шубы, которые были украдены зятем, доказать наличие их я не могу, думаю сделать запрос в налоговую по выдачи чипов и сколько их осталось в наличии после закрытия магазина

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически положительных решений нет по таким делам, слишком много условий для признания наследника недостойным

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.