Правила сдачи в найм жилья

Хочу сдать свою квартиру как физ лицо , физ. лицу. Могу ли я по обоюдному согласию, прописать в договоре что НДФЛ 13% оплачивает Наниматель? Я могу уехать на длительный срок за границу, и мне было бы так удобно.Не будет ли это нарушение закона с моей стороны? Спасибо большое.

, Светлана, г. Ноябрьск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, вы можете выдать нотариальную доверенность, чтобы наниматель (удерживая с арендной платы) уплачивал НДФЛ за вас по квитанции, а вам бы перечислял за минусом налога.