Выплата пособия по безработице участнику

Здравствуйте!! Скажите,может ли получить участник или учредитель организации,не имеющий никаких коммерческих доходов,дивидендов, в коммерческой фирме,не ведущей никакой деятельности, не получающей никаких доходов)(нулевка), на получение пособия по безработице или материальной помощи в связи с временными правилами признания безработным в период коронавируса? Спасибо ...

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учредители считаются занятыми, поэтому откажут пока не выйдите из учредителей.

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;