Снял деньги с чужой банковской карты

Купил сим-карту с номером телефона у оператора, а он уже видимо был в использовании, возможно им прекратили пользоваться и оператор продал этот номер вновь. На телефон пришло смс-уведомление, что на банковскую карту поступил перевод денежных средств, порядка 5 тысяч рублей. Бывший владелец карты видимо не подал в банк данные о смене им телефонного номера. Подозреваемый снял деньги, без наличия самой карты, путем обналичивания их в Ciwi-автомате. Позже владельц карты это сделать не смог, т.к. денег там уже не было. Он позвонил на свой бывший номер телефона, с просьбой вернуть ему его деньги, договориться не удалось. Он обратился с заявлением в полицию. Человеку вменяют ст. 158, ч. 2, п. 3.

Можно ли каким-то образом сменить статью или часть?

, Юля, г. Томск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

Можно, на 159 ч.1 УК РФ но смотреть документы дела надо.

Как это нет мошенничества путем обмана? Обман был-обманом взяли деньги у оператора, хотя он должен был их отдать другому человеку.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В данном случае нет мошенничества, а есть банальная кража. Он владельца денег не знал и его в обман не вводил, а просто совершил кражу с причинением значительного ущерба. так как сумма кражи более 2,5 тысяч рублей. Погасить ущерб, т.е. вернуть деньги и просить о примирении с потерпевшим.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет тут никакого мошенничества даже рядом. Кража. А то что с причинением значительного ущерба потерпевшему так это зависит не от подозреваемого, а от потерпевшего. Примиряйтесь в суде по ст.25 УПК РФ и судимости не будет. Будет прекращение по нереабилитирующим.