Где и как взять справку о том что ребенок живет по этому адресу для оформления в школу по месту проживания, а не регистрации?

Здравствуйте. Мы подаем документы на поступление ребенка в первый класс. Ребенок зарегистрированн у отца, а проживаем мы на моей ( я мама). где и как взять справку о том что ребенок живет по этому адресу для оформления в школу по месту проживания, а не регистрации? Заранее спасибо.

, Адиля, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Адиля.

Как вариант, можно зарегистрировать ребенка у Вас не по месту жительства, а по месту пребывания. И свидетельство о регистрации по месту пребывания предоставить в образовательную организацию. Это предусмотрено в частности в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!