На каких членов семьи закон предусматривает возможность взыскать алиментов в долях от заработка (и(или) иного дохода алиментообязанного лица?

На каких членов семьи закон предусматривает возможность взыскать алиментов в долях от заработка (и(или)) иного дохода алиментообязанного лица?

, Наталья Буторина, с/п. Архангельское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В долях,  к заработку, иному доходу, платят алименты родители в пользу несовершеннолетних детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!