Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? Есть гаражный кооператив, позже с задней стороны через 3 метра пристроили ещё ряд гаражей. Позже эту пустоту додумались использовать, как дополнительные ниши, крыша это позволила сделать. Гараж, построенный позднее, оказался выше по крыше, и сделали общую крышу с наклоном в сторону более низкого. В итоге вся вода с этой большой крыши льётся на одну сторону, и теперь гараж, находящийся ниже имеет протечки вдоль всего кооператива. Можем ли мы заставить собственников гаражей заставить сделать двускатную крышу, чтобы вода и снег делились поровну, а не заливали более низкий ряд гаражей?

, Сергей, ст-ца. Северская
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Вы можете обратиться в суд с негаторным иском.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать. НВ Вашем случае это тоже возможно.

Негаторный иск может подать не только собственник, но и другое лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора (например, арендатор).

Иск нужно предъявлять к тому, кто нарушил ваши права. Причем необязательно, чтобы ответчик сам начал их нарушать.

В силу ст. 304 ГК РФ негаторный иск подлежит удовлетворению при доказанности реальности факта нарушения вещного права потерпевшего на принадлежащее ему имущество.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев