Договор аренды истек, разрешение на строительство есть, дом достроен, получил отказ от земельного на продление аренды, дом не успел зарегистрировать, как мне быть?

Договор аренды истек, разрешение на строительство есть, дом достроен, получил отказ от земельного на продление аренды, дом не успел зарегистрировать, как мне быть? Через суд?

, Ильшат, г. Казань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ильшат!

Спасибо за интересный вопрос!

Конечно Вы можете обратиться в суд, однако помните следующее.

 В соответствии с п. 2 ст. 46 ЗК РФ основанием для прекращения договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства, является его неиспользование с указанной целью в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка.

В суд Вы должны представить доказательства наличия совокупности обстоятельств, при которых допускается продление договора аренды земельного участка. Так как у Вас присутствует завершенный строительством объект недвижимости, разрешение на строительство получено, срок аренды по предыдущему договору аренды истек, предоставление земельного участка в аренду, в том числе его продление без проведения торгов, законно.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев