Непризнание безработным и отказ в пособии

Был учредителем АО.Потом продал акции. Сейчас не признают безработным. т.к. я учредитель. Правомерно ли это? Учредитель-клеймо на всю жизнь?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возьмите у реестродержателя выписку, что не являетесь акционером данного общества и представьте в службу занятости с пояснительной запиской. Сам по себе факт учредительства в прошлом не может являться основанием для отказа в постановке на учет в качестве безработного.

Юрий
Клиент, г. Москва

Выписку отправил  вместе с заявлением, договором продажи акций. Отказ.