Требование погасить долг перед банком спустя 8 лет

В 2012ом году я оформил дебетовую карту Связной-банк (уже не существует), карту мне доставили, но мой счет оказался по каким-то причинам изначально заблокирован, я звонил/писал в поддержку, высылал документы, но проблема так и не была решена, счетом/картой я просто ни разу не пользовался и в принципе не мог воспользоваться. Никаких сообщений от банка я больше не получал.

И вот сейчас, спустя 8 лет, мне звонит некая фирма, сообщая что она приобрела права требования долгов перед этим банком. И что у меня есть долг с 2012го года за выпуск и обслуживание карты!

Насколько я понимаю, срок исковой давности три года, он давно прошел и я могу смело игнорировать все претензии? Или возможны варианты? Могут ли они требовать дополнительно штрафы/пени/комиссии и т.д.?

спасибо

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности прошел. Но вот если они обратятся в суд и вы лично не попросите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) суд взыщет столько сколько коллекторы попросят.

Поэтому не пропустите обращение кредитора в суд.  Если  будет вынесен судебный приказ, сразу ставьте вопрос о его отмене. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий! Да, срок исковой давности прошол. Требовать они конечно могут, что угодно но в суде взыскать перспективы отсутствуют.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».