На руках имеется рецепт от врача, которого на дом вызывали

Добрый день. Ехал в аптеку, остановили и выписали данный протокол. На руках имеется рецепт от врача, которого на дом вызывали. Что делать?

  • 3F3C7EA8-BE3C-4503-99E0-0011AEECC8D4
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте! Протокол написан неразборчивым почерком. )) Если Вас пригласят в суд — Вы вправе возражать против возбуждения в отношении Вас административного производства и представить свои доказательства отсутствия вины в Ваших действиях — приложите копию рецепта (оригинал покажете в суде, чтобы он не "пропал"). Если суд всё-таки вынесет наказание, оспорьте его в вышестоящем суде.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Как разъяснил Верховный суд РФ граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ).
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, подлежат рассмотрению по месту совершения таких правонарушений. При этом местом совершения административных правонарушений данной категории является место их выявления.
В настоящее время в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении вы можете, как оспорить сам факт совершения вами правонарушения, так и попросить суд о применении к вам такого вида административного наказания, как предупреждения -без назначения штрафа.
В этом случае надо исходить из имеющихся у Вас документов. Если ехали за рецептурным препаратом, то в вашу пользу может сказаться, что он отпускается в какой-то конкретной аптеке.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Если говорить о Москве, то ограничения на передвижение на сегодняшний день закреплены  в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 21.05.2020) «О введении режима повышенной готовности»
Как говорит Указ

12.3.Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

То есть тут надо оценить, подпадает ли Ваш случай под исключения. Если да- то говорить, что состав административного правонарушения отсутсвует.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно вы не выполнили то что написано в этом Указе. У вас ссылка идет именно на него. Ознакомьтесь с ним, прежде чем идти в суд.

Указ губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»