Как развестись с мужем разделив имущество и не платить долги за его кредиты?

Добрый день! Подскажите, является ли квартира совместно нажитым имуществом, если ее получил супруг в наследство от своей матери находясь в браке со мной? Могу ли я при разводе претендовать на долю? В кв. прописан супруг, я и наш ребенок.

, Ксения, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по общим правилам имущество, полученное в порядке наследование не подлежит разделу между супругами, так как не является совместно нажитым:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ксения
Клиент, г. Москва

Подскажите, а мог ли супруг взять у банка кредит под залог кв. в данном случае без уведомления и согласия меня, супруги?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

является ли квартира совместно нажитым имуществом, если ее получил супруг в наследство от своей матери находясь в браке со мной?

Ксения

нет. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могу ли я при разводе претендовать на долю?

Ксения

нет

Ксения
Клиент, г. Москва

После развода, может ли меня муж выписать без моего согласия?
И может ли муж после развода обязать меня платить за его кредиты?

Ксения

если кредиты пошли на нужды семьи и были в период брака, то может их поделить да.

После развода, может ли меня муж выписать без моего согласия?

Ксения

через суд да как бывшего члена семьи собственника.