Какие документы нужны поставщикам от ИП (деятельность кафе и Рестаранов ) для заключения договора?

Какие документы нужны поставщикам от ИП (деятельность кафе и Рестаранов ) для заключения договора?паспорт

, Арсен, г. Сургут
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Арсен!

Если Вы осуществляете свою деятельность на УСН, то ответ для Вас будет актуальным.

Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, индивидуальный предприниматель вправе учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При этом гл. 26.2 НК РФ не предусматривает возможность учета расходов индивидуального предпринимателя, если документы оформляются им на себя как на физическое лицо.

С уважением, юрист

Роман Куняшев