Может ли бывшая свекровь продать недвижимость своего умершего сына без моего разрешения?

Здравствуйте,кто является первоочередным наследником после смерти человека?Может ли бывшая свекровь продать недвижимость своего умершего сына без моего разрешения?Я мать, воспитываю его ребёнка,недвижимость брал бывший муж уже после нашего развода.

, Лера Зайдуллина, г. Набережные Челны
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ определяет наследников первой очереди так: супруг, дети, родители. Поэтому Ваш с умершим ребенок и мать бывшего мужа будут наследниками в равных долях (при отсутствии других наследников той же очереди). Если ребенок несовершеннолетний, то Вы как его законный представитель вправе заниматься оформлением наследства.

Продать недвижимое имущество без регистрации права собственности в порядке наследования бывшая свекровь не сможет.

Лера Зайдуллина
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо!

Не за что, рад был помочь, если будут вопросы — обращайтесь.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.в равных долях.

Свекровь не может продать недвижимость своего умершего сына, даже свою долю от этой недвижимости.