Оплатил налог, но налоговая подала в суд

Здравствуйте.

У меня очень запущенная проблема :(

13 мая 2019 года я оплатил налоговую задолженность за 2017 год по налогу на имущество и транспортный налог.

19 мая получил письмо из налоговой от 18 мая, в котором они сообщали, что за мной числится задолженность и они передают дело в суд.

Я особого значения этому письму не придал, так как знал, что все налоги оплатил неделю назад и моя совесть чиста.

В начале ноября пришло письмо из суда от 30 октября, в котором суд, на основании заявления налоговой, требовал погасить задолженность.

Я проверил сайт госуслуг, личный кабинет налогоплательщика - там задолженности не числилось. Я успокоился и не стал ничего предпринимать. Не буду же я оплачивать налоги второй раз. Про оспаривание я тогда как-то не подумал.

Затем, в январе уже ФСС прислали письмо о заведении исполнительного производства по делу о неуплате налогов и с моей карты списали 1200 рублей в счет оплаты работы ФСС.

6 марта я обратился в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования решения суда.

19 мая прошло судебное заседание, на котором суд не принял во внимание мои доводы (квитанции об оплате) и принял решение об отклонении моего заявления.

Признаться, я сам не смог назвать уважительную причину просрочки на 2 месяца срока подачи апелляции.

Что делать в этой ситуации?

Оплачивать налоги повторно и задолженность за работу ФСС?

Получается, что если вовремя не опротестовал решение суда, но преступления не совершал, то все равно виновен?

, Андрей, г. Волгоград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 112 Закона об исполнительном производстве

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С заявлением  об отмене исполнительского сбора также возможно обратиться в ФССП, если копию постановления ФССП Вы не получали. В таком случае Вам будет возвращена сумма, взысканная в счет ФССП.

По задолженности обратитесь в налоговый орган. Напишите заявление о том, что задолженность уплачена, тем более что квитанции имеются. Если получится с ними урегулировать вопрос, то они могут и отозвать исполнительный документ.

Определение суда можете обжаловать в районном суде.