Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца

Мой муж был участником ВОВ.Умер он в 2015 г.Мне сейчас 52 года.На работе было сокращение меня уволили,но пришлось написать заявление по собственному желанию.Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца.Живу одна детей нет.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Светлана!

Страховая пенсия назначается супруге умершего кормильца с достижением возраста выхода на пенсию по старости (60 лет) или если супруга является инвалидом.

Данные положения установлены Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях».

Учитывая, что Вы еще не достигли указанного возраста, страховая пенсия по случаю потери кормильца Вам не может быть назначена.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

С уважением, Дмитрий Чегошев.