Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу, меня интересует, сколько я буду вынужден платить банку

Здравствуйте, мой работодатель выдаёт всю зп в черную, наличкой, предложил мне открыть ип и он будет зп выдавать на неё, а я уже снимать её как доход, платить с перечисленное суммы 6%, раздавать работникам. Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу, меня интересует, сколько я буду вынужден платить банку (транши до 1000 000 в месяц), какие могут быть санкции от государства, так как я не смогу платить налоги на зп работников, какие проценты на зп работникам.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, такая схема ухода от оплаты налогов работодателем известна.

Нужно понимать, что ВЫ фактический продолжаете являться работником у данного работодателя, но при этом прав, которые предусмотрены ТК РФ у Вас нет.

И трудового договора тоже соответственно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Все ответственность по оплате налогов, уже будете Вы сами нести.

При том что работодатель может в любой момент прекратить с Вами отношения без каких либо последствий для себя.

И не забывайте про то, что многие работодатели таким осуществляют еще и ряд других незаконных схем, что в результате может для Вас ни очень хорошо закончиться.

Александр, более подробно готов объяснить все в чате.

Смысл, такой схемы, Ваша  выгода и возможные последствия.