Как себя вести если работодатель предлагает уволиться по статье "не доверие"

Добрый день ,прошу дать консультацию,я работаю водителем большегруза за рулем нахожусь более 12 часов,и при этом мой работодатель меня обвиняет в воровстве и предлагает уволить по статье "не доверия",якобы ворую солярку,машина оснащена глонассом,придирки из -за остановок в дороге,но мне нужно за это время и по обедать и извините в туалет,как вести себя в этой ситуации . И еще просим сказать расценки за что работаем,постоянно уходит от разговора и не чего не предоставляет.

, Юлия, г. Иваново
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Как я понимаю денежные ценности Вы не обслуживаете. Поэтому данная статья не применима.

В соответствии с пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что данное хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи.