Перенос отпуска

Уважаемые юристы! Муж хочет перенести отпуск, ссылаясь на ст 123 ТК РФ, у нас двое детей 6 лет и 5 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, на работе мне выдали справку об этом, чтобы приложить её к заявлению о переносе отпуска. Но в ст 123 прописано "в отпуске по беременности и родам", подойдёт ли такая справка? Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу до 1,5 лет это одно и тоже или разные вещи? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск так же может быть перенесен по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине в период ее беременности.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после рождения ребенка.

отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком это два разных вида отпуска.

Поскольку у Вас ребенок уже родился, то правильнее будет  указывать ст. 124 ТК РФ в заявлении и договариваться с работодателем.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Олеся, здравствуйте.

ст. 123 ТК РФ предусматривает возможность по желанию мужа предоставить ежегодный отпуск  в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем, в трудовом кодексе есть понятие отпуска по беременности и родам. В соответствии со ст. 255 ТК РФ работнику предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненныхродов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Исходя из вашего описания вопроса. Вашему ребенку 5 месяцев. Поэтому вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Для законодателя это два разных понятия. Поэтому отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные вещи.