Наследство 1/2 квартиры

Квартира приватизирована досталась по наследству от родителей в моей собственности 1/2ч я в ней прописана,вторая часть квартиры принадлежала моей родной сестре,но она умерла, в наследство на квартиру она вступала будучи не замужем, ее муж там не прописан,в обслуживании квартиры не участвует все расходы несу я ,как я могу претендовать на наследство сестры?

Уточнение от клиента
Квартира 1 комнатная, было бы не обидно если б муж не обижал сестру и жили хорошо, он любит выпить почти за 7 лет их брака работал от силы 6мес, а сидеть на её шее у него хорошо получалось, ей было его жалко, т.к его мать прямо сказала, что он не нужен ей в её доме, а мне обидно мои родители и сестра умерли, вся память о них эта квартира, в которой я родилась и выросла и так не справедливо, что я должна делить её с посторонним человеком
, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Супруг Вашей сестры является наследником первой очереди и вправе претендовать на 1/2 долю квартиры, находившуюся в ее собственности, независимо от наличия регистрации по месту жительства/пребывания в данной квартире и несения расходов по её содержанию:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

(ст. 1112 ГК РФ). Если нет завещания, при условии подачи заявления на вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия он унаследует имущество своей супруги.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Юлия, здравствуйте.

подскажите, кто является наследником вашей сестры.

исходя из вопроса. у умершей сестры есть законный муж. и он по закону вступает в наследство, если нет других наследников.

и он должен нести все затраты на содержание своего имущества.

если есть законный муж, дети, родители, то они являются первостепенными наследниками. если их нет, то вы можете вступить в наследство.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Завещания нет, выходит муж

если завещания нет. то да муж.

а у них брак официально был заключен?