Разве недвижимость, купленная в браке не является совместной собственностью?

Добрый день. Есть в собственности квартира в г. Туапсе. По постановлению 287 губернатора Краснодарского края, мы можем въехать на территорию Края и уйти на самоизоляцию по месту пребывания . Квартира куплена в браке но оформлялась на мужа. Почему он может « отсидеть» 14 дней дома а мы с детьми только в обсерваторе ( так сказали на горячей линии). Разве недвижимость, купленная в браке не является совместной собственностью?

, Оксана, г. Екатеринбург
Екатерина Богатырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Недвижимость, купленная в браке, конечно является совместной собственностью, и, к примеру, в случае развода, будет делиться между супругами. Но в данной ситуации собственник — это тот кто вписан в документы при регистрации права, т.е. Ваш супруг.

Если есть возможность, попробуйте сделать временную регистрацию в вашей квартире через портал Госуслуг. Или же при прибытии настаивайте на том факте, что вы как непосредственно близкие родственники собственника имеете право проходить самоизоляцию по месту пребывания супруга. Прибывающие граждане в Краснодарском крае заполняют анкеты и обязательства по прохождению самоизоляции сроком 14 дней. Будьте настойчивее. Раз уж ваш супруг будет соблюдать изоляцию в собственной квартире, значит и его семья имеет на это право.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
А как сделать регистрацию через Госуслуги? Там же можно только подать заявление. Вызов в УФМС же не будет подтверждением временной регистрацией?