Человек выставил на свой канал YouTube видео с моим лицом, я ему не раз решал

Здравствуйте. Человек выставил на свой канал YouTube видео с моим лицом, я ему не раз решал. Что делать? Можно его как-то удалить?

, Никита Куля, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Не видев ролик, сложно сказать, есть ли в этом нарушение Закона или нет. Гражданским Кодексом установлено лишь три случая, когда владелец видео не обязан спрашивать вашего разрешения на публикация видеоролика с вашим участием.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если эти перечисленные случаи не соответствуют вашей ситуации, то вы можете  потребовать удалить этот видеоролик, основывая свои требования на ч.3 приведенной мной статьи Гражданского Кодекса:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если остались вопросы- пишите в личный чат

Удачи Вам!