Судебное заседание, затягивание процесса

Добрый день. Больше года проживаю с ребенком (15 лет) отдельно от бывшей жены. В январе подал на алименты, два пункта - первый на алименты со дня подачи заявления, второй - алименты задним числом за все время отдельного проживания с ребенком.

На техническом заседании ответчик заявил что будет подавать встречный иск по алиментам, на что ответчику было рекомендовано подготовить иск заранее. Ответчик этого не сделал. На первом заседании ответчик опять сказал что хочет подать встречный иск по алиментам и встречный иск об определении места проживания ребенка. На основании этого судья перенес заседание чтобы вызвать опекунскую комиссию и ребенка. Я почти на 100% уверен, что ответчик подавать встречных исков не будет, но будет опять заявлять о желании подать встречный иск. Как мне убедить судью на следующем заседании чтоб рассмотрели вопрос сразу по существу? Так как ответчик явно пытается затягивать дело.

, Вячеслав, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

В данном случае речь идёт о злоупотребление ответчик ом своего права на подачу встречного иска, а точнее его бездействия. Акцентируйте внимание суда этом. По порядку общения с ребёнком в данном случае учитывается мнение ребёнка поскольку он старше 10 лет. Дополнительно говорите о том, что в данном споре речь идёт об интересах несовершеннолетнего и вопрос должен быть рассмотрен как можно быстрее. Алименты можно взыскать только за 3 последних года