Самоизоляция родственников, из-за прибывших из другого региона

Супруг находится в командировке в г.Москва. Скоро должен приехать домой. Работодатель сажает меня на самоизоляцию (административный). на 14 дней. Что гласит закон?

, Ирина, г. Нижнекамск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В соответствии с Указам Президента  эти вопросы определяются региональным законодательством. В каком регионе вы живете?

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить:
в) установление в случае необходимости особого порядка передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
{Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Не поняла Ваш ответ… должна я сидеть на самоизоляции- из-за приезда мужа, или нет? Он не болеет(тест сдавал в Москве)

Пунктом  10 Постановления кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта 2020 года N 208 установлено, что лица, совместно проживающие с гражданами, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции также обязаны его соблюдать.

10. Обязать с 23.04.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 календарных дней граждан:

прибывших (вернувшихся) с территорий субъектов Российской Федерации;
 совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, прибывшими (вернувшимися) с территорий субъектов Российской Федерации

При это Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»» №420 прибывающие в регион лица могут не соблюдать режим самоизоляции, если они прошли двухнедельную изоляцию в  условиях обсерватора в другом регионе и имеют справку.
 https://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=577426
Таким образом, если данные лица освобождены от соблюдения режима самоизоляции, то и на лиц совместно проживающих с ними обязанность не распространяется.