И со вторым свидетелем у нас разногласия в показаниях он утверждает что рыба и тарелка которая была брошеная

Здравствуйте , у меня вопрос

У нас произошла ситуация не очень хорошая дело направляется в суд ,все дело в том что я на 3х допросах отвечал все одинаково (я свидетель)но с потерпевшим у нас небольшие разногласия он говорит что брошеный кусок рыбы мичмана попал ему в грудь а я говорил что в область лица была брошена рыба ,на обвиняемого я тоже не хочу наговаривать так как это будет считаться за дача ложных показаний

Я хотел спросить в данном случае мне грозит что то ?

И со вторым свидетелем у нас разногласия в показаниях он утверждает что рыба и тарелка которая была брошеная мичманом в потерпевшего не в голову а в грудь ,но тарелка была брошена в область головы по моим показаниям ,второй свидетель уточняяет то что он был рядом и видел все это протсходящее но он был в другом месте в этом же помещении но не мог этого наблюдать так как стена закрывала обзор потерпевшего

И второй свидетель ,подошел и сам мне сказал после всего случившегося что я разговаривал с обвиняемым и типа мое слово решит все и ему ничего не будет ,это я сказал следователю ,просто я не хочу чтобы судья на меня еще дело завел за то что я говорю что кусок рыбы попал в область лица а потерпевший в грудь

Просто это было давно я не хочу повторяюсь на обвиняемого наговаривать ,следователь сказал очная ставка будет проводится по разногласиям в показаниях

Спасибо !

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артем, добрый день!

 На очной ставке Вы можете придерживаться первоначальных показаний, и Вам не грозит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

Ваши показания основаны на субъективном восприятии обстоятельств, что подразумевает, что Вы восприняли ситуацию именно так, как изложили её в своих показаниях.

Но если Вы начнете менять показания и признаетесь в том, что давали изначально заведомо ложные показания с целью помочь обвиняемому, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам давать аналогичные первоначальным показаниям на очной ставке с добавлением фразы «Лично мне это показалось именно так, лично я именно так воспринял ситуацию».

Если следователь спросит, почему показания разнятся, то можете ответить, что вероятно наблюдали события с различных ракурсов с другими свидетелями.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть судья не будет рассматривать мои показания с показаниями потерпевшего в одном случае а это брошеный кусок рыбы в потерпевшего в остальном у нас все сходится.

Нет, конечно, если показания в основном сходятся, но главное, чтобы Вы настаивали на том, что именно так восприняли происходящее, как изложили во всех своих показаниях.