Человек пьяный был за рулём и не вписан в страховку и попал в дтп. Машина его подруги, подругу не лишат прав?

человек пьяный был за рулём и не вписан в страховку и попал в дтп.. машина его подруги, подругу не лишат прав?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, не лишат, потому что ответственность несёт водитель в данном случае, даже если он не был вписан в полис.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

За  передачу  руля  лицу  не имеющему  права  управления  транспортным  средством, за  передачу  руля  лицу, находящемуся  в  состоянии  алкогольного  опьянения, ответственность  несет  собственник  транспортного  средства. А  лишат  или  нет, все  зависит  от  того  по  какой  статье  административного  кодекса  или  же  уголовного  кодекса  будет  привлечена  Ваша  подруга.

Екатерина Богатырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Собственника автомобиля могут лишить прав. Данное административное правонарушение можно попробовать оспорить, если доказать, к примеру, что автомобиль был взят без ведома владельца. Но в каждом конкретном случае нужно исследовать ситуацию.