Авторство литературного произведения

Здравствуйте.

Имеется собственноручно написанный рассказ.

Хотел бы разместить его в "ЯндексДзен" + " мелкий один Журнал (санкт Питербурга)".

Произведение литературного характера.

1.Каким образом закрепить авторство за собой?

*2. Описанный в произведении технический "рецепт", преобретает патентное право за мной?

, Oleg Мотросов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Каким образом закрепить авторство за собой?

Oleg

Олег, добрый день! В силу ст. 1259 ГК РФ право на созданное произведение возникает у автора в момент его создания. Если в дзене есть возможность получить данные по дате публикации это и будет доказательством авторства т.к. представить более ранние сведения никто кроме Вас не сможет

*2. Описанный в произведении технический «рецепт», преобретает патентное право за мной?

Oleg

Нет. Для возникновения прав на изобретение требуется подавать заявку на патент в установленном порядке

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег,

 в целом чтобы доказать своё авторство не нужно это произведение где-либо регистрировать, так как согласно ст 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В общем перед опубликованием Вам необходимо заключить договор с издательством, в котором будет указано, что Вы автор данного рассказа.

Данный договор и будет в дальнейшем доказательством Вашего авторства

что касается как вы выразились

 технический «рецепт»,

тут не совсем понял что это, но согласно

ч. 5 ст 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

то есть если описанный вами метод не «ноу-хау», то другие могут использовать описанные методы на равне с вами.

если же вы изобрели что-то, то тогда для регистрации права  такое изобретение подается заявка на патент

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для начала надо определиться, о каком всё-таки РИДе (результате интеллектуальной деятельности) идёт речь. Если это литературное произведение, то никак «закреплять» авторство не нужно. Об этом коллеги Вам написали.

Если же это по всем признакам подпадает под объект патентного права (изобретение, полезная модель), то в таком случае Вам верно сказали о необходимости их государственной регистрации путём подачи заявки в Роспатент.

Но следует иметь в виду, что даже если, к примеру, текст в какой-то части содержит в себе формулу изобретения, то всё равно одновременно будут существовать два РИД: и сам текст как литературное произведение, и объект патентного права. И по каждому из них механизм правовой охраны свой и формально независимый.